Изношенные на 80% сети каждую весну "оттаивают" вместе с промерзшим грунтом. За первый квартал этого года специалистами "Курганводоканала" были устранены 343 аварийные ситуации, из них только в марте - 108. Причиной большинства аварий явились январские морозы, в результате которых земля промерзла на 2,5 м. При оттаивании произошли подвижки грунта. Изношенные сети не выдержали смещений и порвались.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, только ремонтными бригадами цеха водопровода за первые три месяца было заменено 1210 м старых трубопроводов, в том числе 1048 м с применением новых технологий. В основном были проложены современные полиэтиленовые трубы, срок службы которых более 30 лет. Произведен капитальный и текущий ремонт 323 задвижек, 35 пожарных гидрантов.

Специалисты цеха канализации и диспетчерской службы в марте приступили к чистке колодцев. Ежедневно бригады устраняют засоры в 20-25 колодцах. Капитальный ремонт будут проводить в мае, когда их большая часть оттает. В целом ситуация в городе находится под контролем "Курганводоканала", любые проблемы решаются оперативно.