В четверг в связи с последними событиями в Москве губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям региона. Приводим текст обращения, предоставленный корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой администрации Кемеровской области:

"Уважаемые кузбассовцы! Террористический акт в Москве - это новая вылазка внутреннего российского терроризма. Я считаю, он тесно связан с международным. Потому что это вызов не только России, а всему мировому сообществу. Честно говоря, не нахожу ответов на вопросы: как такое могло случиться? Почему никто из наших спецслужб, правоохранительных органов не сделал выводов из многочисленных фактов резкого обострения в последнее время терроризма во всем мире? К сожалению, у нас - как всегда, чужой опыт нас не касается. Получается, как в пословице: "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". По личному опыту общения с террористами знаю, что быстрого процесса, скорее всего, не будет. Акция хорошо подготовлена, это видно. Понятно, что действуют не одиночки, а профессионалы. Они отказались от денег. Выдвигают только политические требования, все говорит об их решимости идти до конца. Столько людей у нас никогда в заложники не захватывали, масштаб теракта указывает на то, что террористы хотят иметь максимальный международный резонанс.

Как отразится все это на нас? Думаю, очень тяжело. Во-первых, теракт рассчитан на обострение конфликта в отношениях между Россией и Грузией, который вроде бы начал затихать. Вы заметили: все, кто выходил из зала, говорили, что террористы отпускали чеченцев, грузин, абхазцев. С их стороны - это явная провокация. И она рассчитана на то, чтобы плеснуть масла в огонь. Террористы рассчитывают на рост озлобления к чеченцам и лицам других кавказских национальностей в России, на то, что опять начнут брать верх радикальные настроения, будет подорвана с таким трудом достигнутая политическая стабильность. Последствия могут быть, и, скорее всего, станут критическими, для политического процесса не только на Северном Кавказе, но и на международном уровне. Я считаю, столичные спецслужбы "проспали". Поэтому, уважаемые кузбассовцы, обращаюсь к вам с убедительной просьбой: ради Бога, будьте внимательны. Еще раз прошу, чтобы в каждом доме, подъезде были старшие. Когда выходите на массовые мероприятия: на стадионы, на спектакли, в кинотеатры, - будьте максимально внимательны. Если заметите что-то подозрительно, сообщите в правоохранительные органы. Нам нужны сплоченные, решительные действия, взаимная помощь друг другу. Уверен, что каждый сознательный человек это понимает и сделает все, чтобы подобное не произошло в Сибири.

Хочу обратиться к политикам всех мастей. Помните, я постоянно говорил, что в России нельзя отменять смертную казнь. Нет, не все согласились, особенно лидеры СПС. Они начали говорить, что смертная казнь нарушает права человека. А разве не нарушаются права человека, когда невинных людей, детей берут в заложники? О чем вы говорите? За терроризм, за наркотики - нужна смертная казнь. За особо тяжкие преступления надо расстреливать, не спрашивая Европу или Америку.

Из этого теракта нужно делать выводы всем. И не только Москве - всем регионам, и нам, сибирякам. Я надеюсь на ваш разум и поддержку, уважаемые земляки. Еще раз обращаюсь к правоохранительным органам: требую от всех вас только профессиональных действий. Надо на опыте Москвы учиться. Вы - профессионалы, вы содержитесь на деньги наших налогоплательщиков, ваша святая задача - бдительно охранять наше население".