По информации Львовского государственного областного специализированного диспансера радиационной защиты населения (ЛГОСДРЗ), в области на учете находится 12613 пострадавших лиц. В Национальный реестр Украины по Львовской области внесено 10754 лица. В медицинских заведениях Львовской области на учете находится 9490 пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС), из них: взрослых и подростков 7 211, детей до 14 лет - 2279. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в пресс-службе Львовской областной государственной администрации.

Медико-санитарная помощь пострадавшему населению Львовщины осуществляется в лечебных заведениях: 20 центральных районных больницах, 7 городских больницах, 10 больницах и поликлиникой г. Львова, а также в областном специализированном диспансере радиационной защиты населения. Уровень заболеваемости пострадавшего населения Львовской области среди взрослых и подростков в 2006 году снизился и составляет 444,2 на 1000 пострадавших (в сравнении с прошлым годом - 459,5 на 1000 пострадавших). В структуре заболеваемости пострадавших наибольшую часть занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы.

Главный врач ЛГОСДРЗ Петр Яковлев в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил, что "для улучшения предоставления медицинской помощи пострадавшему населению необходимо повышать профессиональный уровень врачей и медсестер, своевременно вносить в Государственный реестр лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также использовать прогрессивные методы диагностики, вовлекать в консультации смежных специалистов, своевременно лечить пациентов и улучшить оборудование диспансера новой лечебно-диагностической аппаратурой". "Также нужно обеспечить диспансер автомобильным транспортом, что даст возможность увеличить количество кураторских выездов в районы области", - резюмировал он.