47% молодёжи Вологодской области считает, что для успеха в жизни необходимо получить высшее образование. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были получены в результате социологического исследования среди молодых людей Вологодской области.

На вопрос "За счёт чего люди добиваются успехов в жизни в современной России?" 47% опрошенных ответили, что это высшее образование. Причём, большее число таких ответов было получено у молодых людей из малых городов области. 53% опрошенных считают, что для достижения успеха необходимо получить высокооплачиваемую работу. Около 30% вологодской молодёжи ответили, что для достижения успеха в жизни нужно хорошо работать и стать профессионалом в своём деле. 20 % опрошенных полагаются на влиятельных родственников. Любопытно, что большинство вологжан получают высшее образование только ради диплома. Так, молодым людям имеющим высшее или неоконченное высшее образование задали вопрос "Готовы ли вы пройти переподготовку для получения высокооплачиваемой работы?" Около 60 % опрошенных ответили, что готовы пройти переподготовку. Только 11 % считают, что в этом нет необходимости.

Исследование проводилось Калининградским социологическим центром. В нём приняло участие более 1000 молодых людей Вологодской области.