Конференция, посвященная 20-й годовщине со дня чернобыльской катастрофы на АЭС, проходит сегодня, 26 апреля, в Душанбе. Инициатором данного мероприятия выступает Совет общественного объединения "Союз Чернобыль" Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Союзе чернобыльцев Таджикистана, в мероприятии участвуют 260 ликвидаторов последствий ЧАЭС со всех регионов страны. В этот день 180 вдовам было выделено по 50 сомони (около $15,5), а также 170 детей-инвалидов получили подарки. Напомним, что правительством Таджикистана на проведение мероприятий, приуроченных к чернобыльской годовщине, выделило 40 тыс. сомони (около $12,4 тыс.).

Справка ИА REGNUM: По данным Республиканского фонда инвалидов Чернобыля Таджикистана на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрированы 2 150 чернобыльцев. Из них 1 100 детей-инвалидов, и 1 050 взрослых-инвалидов. За последние годы в Таджикистане погибли более 180 чернобыльцев. Всего последствия катастрофы в Чернобыле устраняли 4,5 тыс. таджикистанцев.