Сегодня, 26 апреля, в Крыму состоялись мероприятия, приуроченные к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Симферополе они начались утром в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина с возложения венков к памятному знаку "Жертвам Чернобыльской катастрофы" и траурного митинга. Состоялись награждение участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), а также демонстрация техники МЧС Украины.

В мероприятиях приняли участие руководители Совета министров Крыма, депутаты, вдовы погибших "чернобыльцев", представители партийных, общественных и ветеранских организаций, священнослужители Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

По сообщению начальника отдела по защите населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС, Зунияры Арифовой, Совмин Крыма выделил к 20-й годовщине катастрофы на выплату материальной помощи ликвидаторам 86 тысяч гривен (около 470 тысяч российских рублей) тогда как на учете в этом отделе состоит более 9 тысяч человек, из них 1128 - инвалиды трех групп. Некоторые суммы выделили своим чернобыльцам районные и городские власти. В прошлом году жильем обеспечены были только три семьи "чернобыльцев" из 262 очередников этой категории. Правда, по 114 и по 228 гривен в месяц выделяется по госпрограмме на питание пострадавших. На днях в Евпаторию за счет Ровенской области на лечение в Евпаторию прибыли 100 детей-"чернобыльцев".

В основном к этому и сведены возможности Крыма по оказанию внимания и помощи пострадавшим от последствий Чернобыльской трагедии. "К сожалению, усилия по преодолению государством трудностей, возникших в связи с аварией, еще не дают положительного эффекта. Пагубное воздействие Чернобыльской катастрофы на окружающую среду и состояние здоровья населения продолжается. Поэтому охрана здоровья, экологическая безопасность, уменьшение влияния последствий Чернобыльской катастрофы должны быть общенациональными приоритетами нашего государства", - говорится в сегодняшнем обращении, подписанном президиумом Верховного совета Крыма, Советом министров и постоянным представителем президента Украины в Крыму.