В Ханты-Мансийске полным ходом идет весенний призыв на службу в Вооруженные силы РФ. По плану необходимо призвать около 100 человек. По словам начальника 2-го отделения городского военного комиссариата Михаила Рыбьякова, в настоящее время 223 горожанина призывного возраста прошли медицинское освидетельствование в призывной комиссии, и в отношении 47 уже принято решение о призыве на военную службу. А вот 59 человек комиссией были освобождены от службы по состоянию здоровья.

Еще 98 призывников получили отсрочки от текущего призыва, в том числе для получения образования - 88 и 10 - по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Есть и нелицеприятный факт: 6 молодых людей были в административном порядке оштрафованы за уклонение от явки на призывную комиссию.

Рыбьяков также сообщил, что 12 мая в 14.00 в военкомате будет проводиться День призывника. На это мероприятие приглашаются и родители новобранцев, для которых сотрудники военкомата проведут подробный инструктаж по подготовке призывника в дорогу к месту армейской службы. Администрация Ханты-Мансийска организует в этот день праздничный концерт. На следующий день, 13 мая, состоится первая в 2006 году отправка призывников из Ханты-Мансийска на окружной сборный пункт в Пыть-Яхе, сообщает Городской информационный центр.

Отметим, что все водители категории "С" из числа призывников будут предназначаться для службы на водительские должности. Да и в целом в Ханты-Мансийске формируются только хорошие команды, в престижные рода войск. При назначении обязательно будут учитываться состояние здоровья, гражданская специальность, морально-психологические качества призывника и его семейное положение.