К патриотической акции "Георгиевская ленточка" в Кемеровской области подключились ГТРК "Кузбасс", кемеровское областное отделение общероссийского общественного Движения женщин России и детско-юношеский экологический парламент. Об этом 26 апреля ИА REGNUM сообщили в областной администрации.

Представители Движения женщин России и детско-юношеского экологического парламента 25 апреля в спортивно-образовательном детском центре "Олимп" Анжеро-Судженска провели акцию "Ветераны доблесть Кузбасса" и вручили "Георгиевские ленточки" - "символ нашей памяти о людях, отдавших все свои силы фронту и Великой Победе" - участникам мероприятия - ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей. Ленточку можно прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку или на сумку. Цветовая гамма ленты хорошо известна каждому и использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной - "Ордена Славы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, официально акция "Георгиевская ленточка" начнется в Кузбассе 28 апреля и пройдет по 10 мая. Организатором акции на территории региона стал Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, который раздаст по территориям Кузбасса 10 тысяч ленточек. В акции примут участие общественные объединения, работающие с подростками и молодежью, военно-патриотические клубы, молодежные трудовые отряды и волонтеры.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.