ОАО "Жигулевская ГЭС" и администрация г. Тольятти заключили соглашение о порядке взаимодействия на период паводка для координации усилий по безаварийному пропуску паводковых вод через гидросооружения станции, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГЭС. Документ обязывает стороны оперативно сообщать друг другу информацию, необходимую для быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации. ОАО "Жигулевская ГЭС" обязуется ежедневно предоставлять в адрес городской администрации сведения о текущем режиме работы ГЭС, а также плановые задания и оперативные указания Министерства природных ресурсов РФ по расходу воды через гидроузел; сообщать фактические и прогнозные показатели расхода воды через водосливную плотину и уровни воды в верхнем и нижнем бьефах. В случае получения прогнозной информации о возможном превышении контрольных показателей гидроузла Жигулевская ГЭС должна оперативно направить в адрес администрации предупреждение.

В свою очередь, администрация города Тольятти обязуется предоставлять информацию об изменениях уровня вибраций жилых домов в Комсомольском районе города и поселке Шлюзовом и возникновении каких либо нештатных ситуаций на территории города.

Согласно режиму работы, установленному для ОАО "Жигулевская ГЭС" в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР), на 24 апреля среднесуточный расход воды через гидросооружения станции составил 4700-5000 куб. м/с, суммарный приток воды в Куйбышевское водохранилище-19320, в том числе боковой приток - 5420 куб. м/с. Уровень воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла на сегодняшний день составил 51,85 м (в соответствии с "Основными правилами использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища на р.Волге", уровень нормальной предполоводной сработки соответствует величине не ниже 48,00 метров), уровень нижнего бьефа зафиксирован на отметке 28,62 м. На сегодняшний день все мероприятия, запланированные в рамках подготовки к паводку, выполнены.