Председатель харьковской городской общественной организации "Союз-Чернобыль" Сергей Нечипоренко считает, что украинское законодательство меняется в сторону уменьшения статей закона относительно льгот "чернобыльцам" буквально ежегодно, когда принимается бюджет. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 26 апреля, комментируя отношения к пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) со стороны государства. По его словам, "льготные статьи для "чернобыльцев" исчезают одна за другой. Так наше государство платит своим героям, которые спасли не только Украину, но и всю Европу".

"Что касается Харькова, то город не остановился в 1988 году в своём отношении к нам, и каждый год вносятся новшества относительно пострадавших на ЧАЭС, - отметил Нечипоренко. - Для нас самым ярким событием является открытие памятника "чернобыльцам" в 1999 году, впервые на Украине принята городская программа социальной защиты граждан, пострадавших в Чернобыле, впервые городская организация "чернобыльцев" является социальным партнёром Харьковского городского совета, что обусловило новые методы работы. В Харькове создана и работает комиссия по социальной защите нас. Это те краеугольные камни, которые позволяют существовать нашему общественному движению".

Среди нерешённых проблем председатель харьковской городской общественной организации "Союз-Чернобыль" отметил четыре проблемных направления, которые не может решить государство своим финансированием из госбюджета: "Это жилищные вопросы, вопросы оздоровления, вопросы медицинского и пенсионного обеспечения. Эти вопросы - приоритет нашего общественного движения. Возможно, мы стали менее активны, чем в 1988 году, но зато чётко выкристаллизовались проблемные направления и работу с "чернобыльцами" государство может вести чётко, без хаоса. При этом подчеркну, что "чернобыльцы" никогда не "ложились" под власть, в чём нас периодически упрекают. Мы постоянно ведём диалог с властью относительно проблемных вопросов".