В малом зале здания администрации Камчатской области прошел семинар для руководителей предприятий полуострова "Проблемы и действия российских компаний при выходе на фондовый рынок". Организаторами этого мероприятия выступили управление промышленной политики, предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области, Торгово-промышленная палата Камчатской области, Азиатско-Тихоокеанская Межбанковская валютная биржа, региональное отделение Федерального центрального коммерческого банка России в Дальневосточном федеральном округе и Национальный депозитарный центр.

Открыл семинар начальник управления промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области Владимир Обухов. В своем выступлении Владимир Иванович отметил, что в ходе Международного инвестиционного форума стран АТЭС, состоявшемся во Владивостоке в сентябре 2002 года, была достигнута договоренность между камчатской делегацией и генеральным директором Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) господином Захаровым о проведении столь представительного семинара на Камчатке. В числе его участников - первый заместитель генерального директора ММВБ Александр Сарычев, начальник фондового отдела Азиатско-Тихоокенской межбанковской валютной биржи (АТМВБ) Игорь Холодкевич, начальник отдела регистрации выпусков ценных бумаг Регионального отделения ФКЦБ России в ДВФО Татьяна Назаренко, ведущие специалисты из Москвы и городов Дальнего Востока.

Основная цель семинара - привлечение инвестиций в экономику полуострова с помощью выхода наших предприятий на фондовый рынок. Помимо непосредственного заимствования средств в виде банковских кредитов, компании могут привлекать финансы в виде выпуска облигаций. По словам Александра Сарычева, фондовая система России в последнее время развивается очень быстрыми темпами. Прирост за 2002 год составил 25%, чего нельзя сказать об основных экономически сильных странах, где наблюдается спад. Поэтому сейчас для российских компаний наиболее благоприятное время для размещения своих ценных бумаг на российских и зарубежных фондовых рынках. Только за последнее время спрос на ценные бумаги в России возрос с 50 млрд. рублей до 200 млрд. рублей, что говорит о том, что рынок готов пополниться новыми участниками.

По мнению специалистов, выступивших на семинаре, Дальневосточный Федеральный округ, представленный в основном крупными промышленными предприятиями Приморья и Хабаровска, находится на фондовом рынке в числе аутсайдеров, имея в активе около 1 миллиарда долларов. Для сравнения: активы Уральского федерального округа - 34 миллиарда долларов. И, тем не менее, перспективы для увеличения показателей есть.

По всей видимости, большую помощь в выходе камчатских компаний на фондовый рынок окажет областная администрация. На семинаре была затронута такая тема, как выпуск ценных бумаг Администрацией Камчатской области. Именно субрегиональным облигациям инвесторы сейчас доверяют более всего. При их выпуске региональная власть привлекает деньги для вложения их в конкретные предприятия и проекты. Так что не исключено, что в скором времени у администрации области появится свои собственные облигации, как это уже существует в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и других субъектах Федерации и муниципалитетах России.