На Смоленской атомной станции в работе первый и второй энергоблоки. Общая мощность составляет 2015 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок 3 с 17 апреля находится в плановом капитальном ремонте.

С начала месяца энергоблоки Смоленской АЭС выдали в Единую энергосистему России 1 млрд 156 млн кВт/ч электроэнергии, что больше планового задания месяца на 85 млн кВт/ч. С начала года выработка электроэнергии составила 6 млрд 668 млн кВт/ч. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественного фона.

21 апреля в кризисном центре концерна "Росэнергоатом" состоялась телеконференция, посвященная 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В ней приняли участие представители всех АЭС России и предприятий отрасли. От Смоленской АЭС присутствовали исполняющий обязанности директора Махмуд Ахметкереев, участники ликвидации последствий аварии, представители Совета ветеранов и пенсионеров САЭС и Организации молодых атомщиков. Во время телемоста свидетели событий на ЧАЭС обменялись воспоминаниями, руководители предприятий охарактеризовали нынешнее состояние дел в атомной энергетике, подчеркнув надежность и безопасность эксплуатации ядерных объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре информации и связей с общественностью Смоленской АЭС, в тот же день специалисты центра информации совместно с комитетом образования г. Десногорска провели для педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений научно-практическую конференцию "Смоленская АЭС - экология региона", на которой с докладами выступили ученые смоленских вузов и учащиеся десногорских школ с результатами исследовательской деятельности.

25 апреля в ДК "Нейтрино" состоялось торжественное вручение памятных грамот и благодарственных писем работникам Смоленской АЭС за высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи со 100-летним юбилеем российских профсоюзов. В списке награжденных 35 специалистов и руководителей станции.