В Санкт-Петербурге 27 апреля откроется первый в городе океанариум, сообщили ИА REGNUM представители компании-оператора проекта. Океанариум находится в Адмиралтейском районе недалеко от Театра юного зрителя и является составной частью торгово-развлекательного центра "Нептун". Как ожидается, сегодня, 26 апреля, океанариум посетит губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Заказчик проекта - ЗАО "Рубин", которое аффилировано с ЦКБ МТ "Рубин". Инициатором строительства океанариума считается генеральный конструктор "Рубина" Игорь Спасский. Объем инвестиций в проект оценивается в 30 млн долларов.

Океанариум Санкт-Петербурга занимает площадь в 4,7 тысячи квадратных метров. В нем будут содержаться более 100 видов рыб, в том числе более 20 акул. В океанариуме будет располагаться так же и пингвинариум, который откроется к концу 2006 года. Аквариум с проложенным сквозь него тоннелем вмещает 1 тысячу тонн воды.

ФГУП "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" специализируется на проектировании подводных лодок (в том числе проектировало АПРК "Курск").