Сегодня 26 апреля утром президент России Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Томск. Глава государства проведет в Томске совещание по вопросам социально-экономического развития регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, а затем встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области. Сегодня у лидеров двух стран (федеральный канцлер с федеральными министрами прибывает в Томск вечером) запланирован совместный ужин и встреча с участниками президентской программы подготовки управленческих кадров для российской экономики. В четверг Владимир Путин и Ангела Меркель примут участие в восьмых российско-германских межгосударственных консультациях.

Вместе с Владимиром Путиным для участия в консультациях в Томск прибыли 12 министров российского правительства: министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр финансов Алексей Кудрин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр регионального развития Владимир Яковлев, а также директор Службы внешней разведки РФ Сергей Лебедев.

Столь же представительная делегация прибывает из Берлина. В ее составе - министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, министр внутренних дел Вольфганг Шойбле, министр финансов Пеер Штайнбрюк, министр экономики и технологий Михаэль Глос, министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Урсула фон дер Лайен, министр транспорта, строительства и городского развития Вольфганг Тифензее, министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Зигмар Габриэль, министр образования и научных исследований Анетте Шаван, государственный министр - уполномоченный федерального правительства по делам культуры и СМИ Бернд Нойманн, парламентский статс-секретарь федерального министерства труда и социальных дел Франц Тённес, статс-секретарь - официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильгельм, президент Федеральной разведывательной службы Эрнст Урлау и другие высокопоставленные лица. Федерального канцлера Ангелу Меркель сопровождает специальный гость - депутат германского бундестага, координатор германо-российского сотрудничества по линии гражданского общества Андреас Шоккендорф.

В Томске также собрались около 60 крупнейших предпринимателей России и Германии (среди них руководители "Е.ОН", "БАСФ", "Сименс", "Дойче Бан", "Коммерцбанк", "Метро Кэш энд Кэрри", "Кнауф", "Газпром", "ЕЭС России", "РЖД", АФК "Система", "Северсталь", "Миг", "Сухой" и других корпораций). В четверг 27 апреля они примут участие в экономическом форуме, который посетят и лидеры двух стран.