Один из адвокатов Михаила Ходорковского Роберт Амстердам обратился с открытом письмом к канцлеру Германии Ангеле Меркель. В этом письме Амстердам просит Меркель поднять тему ЮКОСа на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Амстердам просит Меркель вступиться за самого Ходорковского.

"Я ей написал, что ситуация с Михаилом Ходорковским не находится в соответствии с российским или международным законодательством, и его жизнь находится в опасности, - рассказал адвокат в эфире "Эха Москвы". - Мы все видим, что ситуация с правами человека в России полностью выходит из-под контроля". По словам Роберта Амстердама, Ангела Меркель понимает ту опасность, которая угрожает Михаилу Ходорковскому, и поэтому должна откликнуться на его обращение.

По мнению Амстердама, "очень важно, чтобы на встрече Ангелы Меркель и Владимира Путина был поднят вопрос о нарушении властями прав человека в России в отношении Михаила Ходорковского и, особенно, в отношении Светланы Бахминой, которой был вынесен чудовищный приговор - семь лет тюремного заключения".

Как уже сообщало ИА REGNUM, встреча Меркель и Путина состоится в рамках российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, которые пройдут в Томске 26-27 апреля.