В кортеж президента Казахстана Нурсултана Назарбаева едва не врезался автомобиль, принадлежащий советнику военного атташе посольства США в РК Ли Генри Ричарду, передает корреспондент ИА REGNUM.

ЧП произошло в воскресенье, 23 апреля, во второй половине дня, когда кортеж президента выезжал из резиденции в Алма-Ате. Игнорируя требования сотрудников дорожной полиции прижаться к обочине, водитель джипа с посольскими номерами догнал президентский кортеж и, поравнявшись с лимузином президента, резко повернул в его сторону. Однако водителю президентского автомобиля удалось увернуться от столкновения. Как пишет сегодня, 25 апреля, казахстанское издание liter.kz, "задержание происходило в лучших традициях голливудских боевиков. На пересечении улицы Жолдасбекова и проспекта Достык инспектор Нарбаев умудрился запрыгнуть на подножку джипа и попытался остановить машину. Лихач, чтобы избавиться от полицейского, стал прижиматься к рядом идущему автобусу. Однако Нарбаев изловчился и накинул на шею водителя его же собственный ремень безопасности. Лишь после этого джип остановился".

"Как выяснилось, наглецом оказался советник военного атташе посольства США в РК Ли Генри Ричард. Именно посольские номера стали причиной, по которой бойцы СОПа не открыли огонь по автомобилю. Американец не пожелал выходить из машины до приезда других сотрудников дипломатического представительства. Также к месту инцидента приехали прокуроры города и начальник службы дипломатической безопасности Вильямжан Турдыев. На Ли Генри Ричарда были составлены три протокола об административном правонарушении - большего наказания к нему применить невозможно по причине дипломатической неприкосновенности. Это происшествие начальник департамента дорожной полиции МВД Казахстана Омурзак Тусумов прокомментировал следующим образом: "Действительно, это было сверхнаглостью. Дипломат не просто чуть не врезался в кортеж президента, он сбил сотрудника КНБ, не подчинился нашим инспекторам и даже нанес телесные повреждения одному из них. Сейчас проводится расследование. Но больше комментировать по разбирательству не могу, поскольку этим занимается служба охраны президента. Скажу только то, что наши сотрудники сработали оперативно и задержали нарушителя сразу".

Как сообщил Тусумов корреспонденту Kazakhstan Today, сейчас материалы дела переданы в МИД РК и Службу охраны президента. Вместе с тем, отмечает корреспондент ИА REGNUM, Посольство США в Казахстане ответило на запрос издания liter.kz о случившемся, сообщив, что "дипломат посольства Соединенных Штатов в Алматы, выезжая с места парковки, расположенной возле его дома, непреднамеренно вторгся в сопровождающий кортеж автомобилей президента". В настоящий момент нарушитель находится на рабочем месте.