Поэтапные планы Администрации, скорее всего, в полном объеме не выполняются. Особое беспокойство вызывает систематическое уничтожение уже имеемых зеленых насаждений в районах массовой застройки. Создавшееся положение потребовало принятие закона "Об охране зеленых насаждений".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник "Центра развития некоммерческих организаций" Евгений Мачнев, новый законопроект разработан при участии Гринписа. Документ обязывает застройщика проводить компенсационное озеленение при строительстве в зеленых зонах. При этом в проекте четко прописано, в каких именно случаях может быть выдано разрешение на уничтожение зеленых насаждений.

Отметим, что понятие "порубочного билета" в Санкт-Петербурге вводится впервые. Он должен предъявляться по первому требованию непосредственно на месте производства работ, что позволит горожанам контролировать законность рубок деревьев и кустарников и своевременно получать информацию о компенсационном озеленении.

На сегодня в городе не хватает зеленых насаждений. Таково мнение жителей Петербурга. Напомним, что к 2005 году в городе будут жить более 5,5 млн. человек. В настоящее время, при населении в 4,6 млн., показатель количества зеленых насаждений, приходящихся на одного человека, неуклонно сокращается.