В Национальном парке "Куршская коса", расположенном на северо-западе Калининградской области, обнаружено необычное природное явление. В сосновом бору растут несколько десятков деревьев с фантастически закрученными стволами. Как сообщил сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM директор парка "Куршская коса" Александр Фомичев, соснам приблизительно 20 лет, они были посажены лесниками на голой дюне, где до войны располагалась немецкая школа по запуску планеров.

На кафедре ботаники Российского государственного университета имени Иммануила Канта корреспонденту ИА REGNUM заявили, деформация деревьев, возможно, связана с воздействием сильного ветра, который постоянно дует с Балтийского моря и наклоняет самым причудливым образом сосны, произрастающие в мягкой песчаной почве.

В свою очередь, декан факультет географии и геоэкологии Российского госуниверситета имени Канта профессор Вячеслав Орленок считает, что аномалия связана с химическим загрязнением почвы. "Я видел подобные фантастические выкрутасы деревьев на берегу Волги у города Чебоксары, где располагался химкомбинат", - сообщил ИА REGNUM Орленок. По его мнению, возможно, в этом месте когда-то произошло утечка топлива. "Необходимо бурить, брать почвы и анализировать всю геохимию", - заключил профессор.

Так или иначе, в настоящее время сотрудники Национального парка "Куршская коса" разрабатывают новый маршрут для туристов и придумывают причудливым соснам романтические названия - например, "философское дерево" или "дерево судьбы". Среди местных жителей уже пошло поверье, если обнимешь заколдованное дерево, то сбудется желание.