Казахстан - первая центральноазиатская страна, достигшая определенных положительных результатов в реформировании пенитенциарной системы. Об этом, сегодня, 25 апреля, на брифинге, посвященном тенденциям в области прав человека в местах лишения свободы, говорили представители казахстанских правозащитных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, как было отмечено Директором Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгением Жовтисом и Директором общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетовой, несмотря на позитивные изменения и важные политические решения, в последние два года заметна некоторая стагнация в проводимых реформах. Участники брифинга сообщили, что Казахстан с тюремным населением около 50 тысяч человек (следственные изоляторы и исправительные учреждения) продолжает занимать лидирующее место в центральноазиатском регионе по количеству заключенных. Тюремный индекс Казахстана (количество заключенных на сто тысяч населения) - 342. Для сравнения, тюремный индекс Киргизии - 247, Таджикистана - 164.

Организаторы брифинга выразили серьезную озабоченность в связи с массовыми актами членовредительства, увеличением количества случаев суицида в СИЗО и колониях (в 2005 году зафиксировано 43 суицида), коррупционными преступлениями, фактами нарушения прав заключенных. Как отметили участники брифинга, несмотря на законодательное закрепление в 2004 году общественного контроля за деятельностью исправительных учреждений, в некоторых областях члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) сталкиваются с рядом проблем, в частности, с отказом в доступе в учреждения системы исполнения наказаний.

"В местах лишения свободы нет упорядоченной помощи заключенным. Они отрезаны от внешнего мира и находятся в полной зависимости от охранников, профессиональный уровень которых оставляет желать лучшего. Сегодня трудно говорить о том, что в казахстанских тюрьмах происходит процесс перевоспитания", - отметил Евгений Жовтис.