В Чебоксары с трехдневным визитом прибыл народный артист СССР, пианист и композитор, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, участник Великой Отечественной войны Андрей Эшпай. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры, он приглашен в Чувашию как почетный гость второго открытого регионального конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени А.С.Любимова. Сегодня, 25 апреля, автор музыки к 60 кино- и телефильмам, в том числе таким известным, как "Приходите завтра", "Майор Вихрь", "Адъютант его превосходительства", побывал на репетиции Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Во второй половине дня Андрей Яковлевич планирует встретиться со студентами института туризма и сервиса и съездить на свою родину в с. Кокшомары Республики Марий Эл.

26 апреля Эшпай примет участие в официальной церемонии награждения победителей регионального конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени А.С.Любимова и будет присутствовать на гала-концерте участников конкурса, который пройдет на сцене учебного театра института культуры и искусств. Вечером состоится его встреча с чебоксарской публикой на концерте в зале филармонии, который подготовила капелла под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина. Для участия в ней приглашен гобоист из Москвы, лауреат Всероссийского конкурса Евгений Чалабаев, который исполнит концерт для гобоя с оркестром Эшпая.

27 апреля Андрей Эшпай планирует посетить свою вторую малую родину - Мариинский Посад. Здесь прошла его юность, здесь он закончил школу и ушёл на войну. Здесь остались его родные, близкие, друзья. На Мариинско-Посадском кладбище находится прах деда Эшпая -Константина Николаевича Тогаева.