25 апреля перед заседанием Ярославской облдумы прошел митинг в защиту отечественного сельского хозяйства. Он был организован региональным отделением Аграрной партии России, областным профсоюзом АПК. Около 200 труженников сельхозпредприятий региона и фермеров держали лозунги "Нет купле-продаже земли сельхозназначения", "Трактора без горючего, страна без продовольствия", "Цены на ГСМ, на энергию, минеральные удобрения - под контроль государства".

"Наши крестьяне не могут воспользоваться мнимыми благами национального проекта в сфере АПК, который не решает проблем села. Его можно оценить как профанацию и не более того. Долгосрочные кредиты недоступны, так для залога нужно оформленное имущество. Многие хозяйства не могут ничего дать под залог, так как оформление недвижимости процесс долгий и дорогой. Российские крестьяне мечтают о господдержке, которую получают крестьяне в США, Европы и даже Китая, которые не платят никаких налогов", - сказала корреспонденту ИА REGNUM председатель ярославского обкома работников АПК Лариса Журина.

Участники митинга потребовали от губернатора области Анатолия Лисицына и депутатов облдумы внести изменения в бюджет региона на 2006 год, увеличив расходы на АПК на 100 млн. рублей. Также они ждут от региональных властей создания системы мер по привлечению молодежи на селе, выделения в 2006 году не менее 50 млн. рублей на благоустройство сельских территорий, создать условия для приоритетного допуска на сельхозрынок ярославских товаропроизводителей, в проекте бюджета области -2007 предусмотреть выделение 10 процентов расходов на АПК.

От федеральных властей аграрии требуют подвергнуть корректировке, проводимую в стране аграрную политику, обеспечить на государственном уровне регулирование цен на основные товары и услуги, прежде всего, на энергоносители, потребляемые сельхозтоваропроизводителями, ввести госзаказ на закупку сельхозпродукции для государственных нужд, устранение диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.