Завтра, 26 апреля, в 12.00 на площади перед Пермским областным дворцом культуры состоится открытие мемориала "Жертвам радиационных катастроф", сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель правления Пермской городской общественной организации инвалидов "Чернобылец" (Городской комитет инвалидов "Чернобыль") Олег Адамов. В этот день на традиционную встречу у Областного дворца культуры соберутся ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны подразделений особого риска, вдовы и члены семей погибших.

Идея установки мемориала "Жертвам радиационных катастроф" в городе Перми появилась 8 лет назад (в конце 1989 г.) по инициативе общественной организации "Городской комитет инвалидов "Чернобыль". Коллектив Фонда скульпторов России "Единение" под руководством Алексея Тютнева и при поддержке администрации Пермской области, администрации г. Перми и депутатов Пермской городской думы третьего созыва решили приурочить открытие мемориала к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как отмечают в администрации Пермской области, создание мемориала, посвященного ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам подразделений особого риска и жертвам радиационных катастроф - одно из значимых событий 2006 года для столицы Пермского края.

Добавим, что более 4500 жителей Пермской области приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - одной из самых страшных катастроф XX века. На сегодняшний день в Прикамье проживает около 3 200 участников ликвидации этой аварии, зарегистрированных по единому регистру.