Петербургское правительство на очередном заседании 25 апреля приняло постановление о проектировании и строительстве Орловского тоннеля под Невой, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В течение месяца будет определен объем работ по подготовке территории для строительства объекта. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, площадка должна быть подготовлена до конкурса, который состоится в августе, с тем, чтобы инвестор мог сразу приступить к работам, говорит губернатор. Председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству петербургского правительства Владимир Антонов сказал, что стоимость проекта оценивается в 23,5 млрд. рублей (вместе с двумя развязками). Ожидается, что проектирование объекта завершится в конце лета 2006 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в апреле 2005 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание, на котором было принято решение строить так называемый Орловский тоннель под Невой (соединяющий улицу Орловскую и Пискаревский проспект) с помощью специального щита. Речь шла о том, что движение по одной из двух "ниток" тоннеля под Невой может быть открыто в конце 2007 года. Стоимость строительства непосредственно тоннеля колебалась от 9,7 до 11,2 млрд. рублей. Строить тоннель при помощи щита предложили петербургский "Метрострой", французская Vinci и немецкая компания "Херренкнехт". Однако губернатор распорядилась рассмотреть варианты по покупке щита городом (стоимость комплекса - 30 млн. евро).

Позднее о своем желании принять участие в строительстве объекта заявили петербургские компании. Они заявили о том, что могут удешевить проект, построив тоннель не щитовым (под руслом реки), а методом мелкого заложения с использованием способа ("сухого дока"). Однако Смольный принял решение строить тоннель щитовым способом и доверил проектировать объект компании "Система Галс".