Сегодня, 24 октября, в Новосибирске прошел Координационный совет по реализации российско-канадской программы "Обмен опытом в области управления развитием северных территорий Сибирского федерального округа". На совете были рассмотрены итоги работы российско-канадских семинаров по темам "Система мониторинга социально-экономической и экологической ситуации и положения коренных народов в северных регионах Сибирского федерального округа" и "Совершенствование корпоративного управления в северных регионах на основе укрепления потенциала торгово-промышленных палат", проведенных в июне 2002 года.

Кроме того, обсуждался опыт Канады в сфере поддержки малых и средних предприятий со стороны торгово-промышленных палат, региональных и местных властей. Отдельной темой обсуждения стала специфика рынков России и Севера, направленная на сохранение традиционных хозяйственных укладов и промыслов коренных народов Севера, а также потенциальные направления двухстороннего сотрудничества в рамках программ и проектов, реализуемых в северных регионах России.

Члены координационного совета высказали предложения по разработке новых направлений российско-канадской программы, которые могут вылиться в новые проекты, например, по развитию эко-туризма, транспортно-логистических систем на Севере. Кроме этого, принято решение о проведении в 2003 году в Новосибирске ярмарки "Дни северных народов России и Канады".