В повестку дня сегодняшнего пленарного заседания парламента Грузии включен вопрос принятия специального заявления в связи с запретом на преподавание на грузинском языке в Гальском районе Абхазии - единственном районе непризнанной республики, где до настоящего времени осталось грузинское население. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с соответствующей инициативой сегодня на заседании бюро парламента Грузии выступил глава парламентского комитета по образованию, культуре и спорту Нодар Григалашвили.

"То, что сейчас происходит в Гали со стороны абхазов, является новой вариацией фашизма в XXI веке", - заявил депутат, отметивший, что поручение подготовить заявление по этим фактам будет дано сегодня, то к завтрашнему дню комитет представит проект заявления. Григалашвили подчеркнул, что происходящее в Абхазии "выходит за всяческие рамки" и там "физический геноцид сменился новой формой, которую можно назвать духовным геноцидом". Как отметил парламентарий, "мы даем в этой стране возможность всем получить образование на родном языке, и единственные, кто лишен этой возможности - грузины в Абхазии".

Следует отметить, что на днях в грузинских СМИ распространилась информация о том, что абхазская сторона вновь запрещает педагогам школ Гальского района вести обучение детей на грузинском языке и насильственно переводит учебный процесс на русский язык. Об этом журналистам сообщили жители Гальского района, многие из которых в этой связи намерены вывезти своих детей из контролируемой абхазами зоны.