В ночь с 23 на 24 апреля в Африке разбился самолет Ан-74-ТК-200 с украинским экипажем на борту. Машина должна была доставить гуманитарный груз в Республику Чад, однако при заходе на посадку в аэропорту произошла авария - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу харьковского авиазавода. В результате катастрофы погибли 6 человек - экипаж в составе четырех человек (два пилота, штурман и бортинженер) и техническая бригада обслуживания в составе двух авиатехников, все сотрудники Харьковского авиазавода.

По информации пресс-службы: "24 апреля 2006 года самолет типа Ан-74ТК-200, регистрационный номер UR-74038, который принадлежал и эксплуатировался Харьковским государственным авиационно-производственным предприятием (ХГАПП), при выполнении рейса по маршруту: г. Триполи (Ливия) - г. Сепха (Ливия) - г. Джамена (Республика Чад) с гуманитарным грузом продуктов питания на борту при выполнении захода на посадку в аэропорту г. Джамена в 03-56 UTC (международное время, соответственно в 06-45 по киевскому времени), столкнулся с землей и загорелся. Самолет полностью разрушен. Госавиаслужбой сформирована комиссия по расследованию причин катастрофы в составе представителей Госавиаслужбы, АНТК им. Антонова, ХГАПП, ОАО "Мотор-Сич" - начальника отдела расследования авиационных происшествий Виктора Швеца. Вылет представителей Украины на место происшествия запланирован на 26 апреля служебным рейсом самолета Ан-12 АНТК им. Антонова".

Самолет Ан-74ТК-200, принадлежащий Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию, использовался управлением гражданской авиации Ливии в интересах правительства Ливии для перевозки гражданских пассажиров и грузов на территории Ливии и за ее пределами в соответствии с контрактом, заключенным между ХГАПП и Управлением гражданской авиации Ливии.