Предприятия ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в I квартале 2006 года добыли 25,95 млн. угля и поставили потребителям 25 млн. тонн угля. Как сообщили 25 апреля ИА REGNUM в пресс-службе компании, этот результат на 12,1% превышает прошлогодние показатели.

Основным фактором роста стал высокий спрос на топливо со стороны российских предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, обусловленный продолжительными зимними морозами на территории всей страны. Наибольшая нагрузка легла на предприятия СУЭК в Красноярском крае и Читинской области. Увеличение отгрузки с читинских разрезов "Харанорский" и "Восточный" по сравнению с зимними месяцами 2005 года составило 67%. Реализация угля с предприятий в Красноярском крае выросла на 22,4%.

В целом объем продаж угля СУЭК на российском рынке в январе-марте увеличился на 11,2% и составил 20,2 млн. тонн. На долю электростанций пришлось две трети внутрироссийских поставок - 14,1 млн. тонн. Коммунальным предприятиям и населению компания поставила 3,9 млн. тонн угля.

Значимое место в структуре продаж СУЭК по-прежнему занимает экспорт. В I квартале компания экспортировала 4,84 млн. тонн угля - на 17,5% больше, чем в январе-марте прошлого года. Основную долю экспорта обеспечили предприятия СУЭК, расположенные в Кемеровской области. Объем реализации кузнецкого угля за пределы России вырос на 32%. В то же время значительно снизились объемы экспорта с предприятий в Хакасии и Иркутской области. "Рост железнодорожных тарифов сделал нерентабельными экспортные поставки из этих регионов по ряду направлений", - отметил руководитель экспортных операций СУЭК Игорь Грибановский.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение, входит в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2005 году предприятия СУЭК добыли в совокупности 84,4 млн тонн угля, увеличив объемы производства на 3,5% по сравнению с 2004 годом. Реализация увеличилась на 6% до 80,2 млн тонн. Объем экспорта СУЭК в 2005 году вырос на 27% и составил 18,7 млн тонн угля. СУЭК также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.