25 апреля полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев провел заседание коллегии по безопасности Уральского федерального округа, в ходе которого обсуждались вопросы исполнения положений федеральных законов РФ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". На сегодняшний день на территории УрФО зарегистрировано более 11 тысяч общественных объединений. В их деятельности, в той или иной форме, принимает участие около 1 млн человек.

Как отметил Латышев, в округе уделялось и уделяется особое внимание поддержке деятельности гражданских институтов. В частности, в декабре 2005 года сформирован Общественный совет по контролю за реализацией национальных проектов в УрФО. Аналогичные органы общественного контроля созданы во всех регионах УрФО.

В четырех регионах округа действуют Общественные палаты и гражданские форумы, в двух ведется подготовка по их формированию в течение всего года. Принято два региональных закона, определяющих статус, порядок формирования и деятельности Общественных палат. В трех субъектах РФ ведется разработка аналогичных законопроектов с перспективой принятия в 2006 году.

Также отмечено, что органам исполнительной власти субъектов РФ в УрФО необходимо создать механизм долгосрочного стратегического взаимодействия власти и некоммерческих организаций, обеспечив активное участие последних в деятельности всех институтов гражданского общества, сообщило "Накануне.ru". Одним из элементов этого должна стать государственная поддержка общественных объединений.

В заключение Латышев особенно подчеркнул, что целью заседания являлось определение конкретных мер по выявлению и предупреждению экстремистских и террористических проявлений в деятельности зарегистрированных и незарегистрированных общественных и религиозных объединений, а также форм возможного взаимодействия органов государственной власти различного уровня и институтов гражданского общества в УрФО.