"Азербайджанские женщины, проживающие в Грузии, специально подвергаются бесплодию", - заявил азербайджанскому сайту "Медиа форум" президент Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов. По его словам, в результате исследований НААГ выявлены некоторые факты. В частности, Гюльмамедов заявил, что в родильных домах регионов Квемо-Картли (Борчалы), Кахетии и в городе Тбилиси Грузии азербайджанским женщинам специально наносится физический вред, в том числе во время лечения используются лекарственные препараты, образующие бесплодие.

"За последние три года в связи с этим азербайджанцы обращались в Генеральную прокуратуру, министерство труда, социальной защиты и здравоохранения и главному омбудсмену. Заведены уголовные дела в этом направлении, но не предприняты никакие меры", - сказал Гюльмамедов.

Гюльмамедов заявил, что за последние 3 года в родильных домах Грузии 2578 азербайджанским женщинам в возрасте 19-31 лет специально нанесен вред и у них возникло бесплодие. "По этой причине 434 азербайджанские семьи разрушены, а 609 семей остались без потомства".

По заявлению Гюльмамедова, они попытались добиться назначения нескольких гинекологов-азербайджанцев в районную больницу Марнеули, но не смогли этого сделать. Гюльмамедов заявил, что решению проблем азеpбайджанцев не помогают ни иностранные организации, ни правительство Азербайджана, ни правительство Грузии.