Президент Киргизии Курманбек Бакиев 25 апреля 2006 года в рамках официального визита в Москву провел переговоры с министром экономического развития и торговли Российской Федерации Германом Грефом. На встрече президент Бакиев заявил, что сегодняшние отношения между Россией и Киргизией выходят на новый, качественный уровень, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Киргизии. В ходе переговоров киргизская сторона выразила заинтересованность новыми обучающими технологиями и процессами, которые вводятся в России. Президент Курманбек Бакиев отметил, что Киргизия заинтересована в приобретении этого опыта.

Президент Киргизии Бакиев заявил: "Раньше, к сожалению, возможности сотрудничества не совсем успешно использовались. Сегодняшняя совместная деятельность осуществляется в самых различных сферах экономики. Это и промышленность, сельское хозяйство, туризм, энергетика. Словом, есть очень хороший потенциал. Мне очень приятно, что существует полное понимание углубления сотрудничества, как со стороны российского руководства, так и руководителей министерств и ведомств России". В свою очередь, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф сообщил, что особый интерес в рамках двустороннего сотрудничества у России вызывает энергетический сектор. "У россиян повышенный интерес также и к сфере туризма в Киргизии, развитию которого мы хотели бы помочь и получить какие-то преференции", - сказал Герман Греф.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы использования научного потенциала двух стран. Было отмечено, что сегодня ощущается острый дефицит молодых кадров, получивших качественное высшее образование, в том числе за рубежом. По мнению российского министра Германа Грефа, Киргизии и России необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки кадров для достойной смены ныне существующих специалистов руководящего звена.