Террористическая акция чеченцев в Москве повлияла и на работу норильских правоохранителей. Согласно приказу Министерства УВД РФ во всех регионах страны введен усиленный режим ведения службы. Рабочий день норильских милиционеров теперь составит 12 часов.

Как сообщил и.о. начальника штаба УВД Норильска Олег Дружков, совместно с управлением ФСБ и МЧС под усиленную охрану берутся наиболее важные объекты городской инфраструктуры и производства, в полтора-два раза увеличится численность уличных патрулей. Но наибольшее внимание милиции удостоятся места массового скопления людей: рынки, кинотеатры, заведения культурной сферы, вплоть до личного досмотра посетителей. В милиции уже имеется список всех запланированных массовых мероприятий, включая концерты звезд, фестивали и даже конференцию трудового коллектива ЗФ ГМК "Норильский никель", которая пройдет завтра в здании Дворца культуры.

Особо жесткий контроль введен сотрудниками ГАИ на посту на речке Купец, контролирующий единственную автодорогу, ведущую в Норильск из аэропорта и Дудинского морского порта. Цель - пресечение попыток ввоза на территорию Норильского промышленного района (НПР) огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Ожесточится также и контроль над исполнением Постановления Правительства РФ о регламентированном въезде иностранных граждан на территорию НПР и Таймыра. Среди так называемых лиц кавказской национальности будут проведены дополнительные проверки и ужесточен контроль над их прибытием в аэропорту Алыкель.

В таком режиме сотрудники Норильского УВД будут работать до специального распоряжения министерства.