26 апреля исполнится 20 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции и начала ликвидации ее последствий. В мероприятиях по ликвидации приняли участие около 300 тыс человек из различных республик Советского Союза. Как живут эти люди сегодня, довольны ли они той социальной политикой, которую в отношении них проводит государство? На этот вопрос корреспонденту ИА REGNUM ответил вице-президент Фонда "Международный благотворительный веломарафон "Чернобыль - 2000+" Игорь Орлов.

"Я знаком со многими "чернобыльцами", получал от них немало обращений о помощи, о содействии. Конечно, в массе своей "чернобыльцы" возмущены тем отношением, которое к ним сегодня проявляется по прошествии 20 лет, - констатировал Игорь Орлов. - Они считают, что их несправедливо выбросили из разрядов инвалидности, лишили части материальной помощи, льгот и т.д. Я бы добавил, что в связи с тем, что уже много поправок сделано в знаменитый 122-й Федеральный закон, требуются изменения и в части "чернобыльцев". Другое дело, что надо тщательно отсеивать тех, кто сегодня примыкает к "чернобыльцам", не внеся ничего в ликвидаторскую работу и не пострадав. Это другой разговор. Но в массе своей ликвидаторы заслуживают внимания, почета и материальной поддержки, в то время как они несправедливо обойдены. Можно, не стесняясь громких слов, прямо сказать, что чернобыльцы грудью закрыли не только нашу страну, но и всю Европу.

ИА REGNUM: Власти Москвы неоднократно подчеркивали, что им удалось сгладить негативные последствия 122-го закона и вообще проводить грамотную социальную политику. Так ли это в отношении "чернобыльцев"?

В деталях я могу ошибаться, но в целом Москва в этом отношении отличается от других городов и регионов. Она более внимательна к социальным запросам населения, принимает социальные программы. Поэтому то, что я сказал, относится к Москве в меньшей степени, чем к другим регионам. Всего у нас 16 пострадавших регионов; наиболее затронутым оказался Брянск - Брянская область ничем не отличается от Белоруссии, Припяти и т.д. Ведь облако шло на Москву и было искусственно осажено по дороге; отсюда и последствия для соседних областей.