Новый дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся сегодня, 25 апреля, в поселке Пролетарий Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, новое социальное учреждение располагается в здании бывшего санатория-профилактория завода "Пролетарий", реконструкция которого началась в 2005 году. Общая стоимость работ составила 12 844 тысячи рублей, из которых 6 852 тысячи рублей выделил Пенсионный фонд РФ, остальную сумму - бюджет Новгородской области.

Дом-интернат рассчитан на 50 койко-мест, пенсионеры будут жить в комнатах по одному или по два человека. К моменту открытия в дом-интернат уже заселены семь человек.

Новое социальное учреждение - первый дом-интернат для престарелых в Новгородском районе области. По информации Пенсионного фонда, в настоящее время в районе проживают 15 тысяч граждан пожилого возраста, что составляет 26% от общей численности населения района. Многие из них - одинокие, которые в силу своего возраста и материального положения не могут ухаживать за собой и вести хозяйство.