X Международный Петербургский экономический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 13-15 июня, планируется открыть выступлением президента страны Владимира Путина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 апреля, на заседании петербургского правительства заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации Владимир Бланк.

По его словам, в первый день форума состоится открытие выставок "Инновационные достижения", "Новые технологии в ТЭК", а также выставки стран-участниц форума и выставка инвестпроектов Санкт-Петербурга. Также пройдут "круглые столы" - "Инновационная экономика", "Сырьевая экономика". Закончится первый день форума в Петергофе гала-концертом, где будет дирижировать Валерий Гергиев. На второй день на мероприятиях в рамках форума планируется обсудить сильные и слабые стороны российской экономики, сказал Бланк.

Как отметил на заседании правительства генеральный директор выставочной компании "Ленэкспо", на территории которой пройдут основные мероприятия экономического форума, Сергей Алексеев, в настоящий момент подготовка к мероприятию идет согласно графику, однако, по его словам, есть проблемы с поступлением средств. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала, что вопросы, связанные с финансированием, будут решены до конца недели.