В Сыктывкаре 25-27 апреля в рамках программы "Профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании среди подростков и молодежи по принципу равный обучает равного" будет проходить международный семинар "Планирование и проведение акций", сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

Для проведения семинара приглашены тренеры, имеющие международные сертификаты. Участники форума - молодежные лидеры всех территорий Северо-Западного региона, Кемеровской, Новосибирской областей, Республики Молдова, Украины, Беларуси. Всего в мероприятиях участвуют около 30 человек.

От Коми в семинаре принимают участие специалисты Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний, СПИД-Центра, Медико-педагогической школы.

С 1990 года по настоящее время в Коми поставлены на учет 829 ВИЧ-инфицированных. Из них 540 человек - наркоманы (69%). За первый квартал 2006 года выявлено 45 человек, из них 19 наркоманы, превалировать стал половой вид передачи ВИЧ-инфекции. Возраст больных: в основном 21-35 лет, 5 человек 18-летних. Профилактика и лечение инфицированных вирусом СПИД входит в приоритетный национальный проект "Здоровье".