С космодрома "Свободный" в Амурской области в ночь на 26 апреля был запущен израильский спутник Eros B. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ставший свидетелем этого события, скорее всего это последний пуск спутника с амурского космодрома. Консервация космодрома намечена на 2007 год.

К запуску в "Свободном" готовились несколько месяцев. Израильтяне собирали и тестировали спутник, а более 80-ти российских специалистов из разных регионов страны - ракету-носитель "Старт-1". Запущенный спутник Eros B будет вращаться на 600-километровой орбите и передавать на Землю снимки поверхности планеты.

Этот космический аппарат гораздо совершеннее запущенного с космодрома "Свободный" в декабре 2000 года своего предшественника - Eros A. Теперь, говорят специалисты, спутниковые снимки будут качественнее, и, что немаловажно, дешевле. Несмотря на предстоящее расформирование космодрома, его сотрудники смотрят в будущее с определенным оптимизмом. Есть сведения, что иностранные специалисты до сих пор заинтересованы в запусках спутников именно с космодрома "Свободный". Но решение вопроса зависит от высшего руководства России, подчеркнул собеседник ИА REGNUM из числа сотрудников космодрома.

Справка ИА REGNUM:

Космодром "Свободный" расположен в 200 километрах от Благовещенска, а его основные объекты размещаются на территории расформированной 27-й дивизии ракетных войск стратегического назначения. До 1973 года здесь было проведено 45 учебных пусков межконтинентальных баллистических ракет. В конце 90-х сюда пришли космические войска. По первоначальным планам на космодроме предполагалось построить универсальный стартовый и технический комплексы для ракеты-носителя "Ангара", базу производства и хранения ракетного топлива, кислородно-азотный и водородный заводы. С 1997 года по настоящее время из пусковых шахт на амурской земле успешно отправились в космос 4 спутника - один российский и три зарубежных. Последний - шведский "Один" - в феврале 2001 года. Но в 2006 году федеральный центр принял решение расформировать космодром в 2007.