В Ижевске (Удмуртия) в рамках празднования Дня Чайковского на Центральной площади проходит литературный митинг "Звезда Чайковского". Об этом ИА REGNUM сообщили в организационном комитете по проведению празднования Дня Чайковского.

В ходе митинга прозвучат стихи школьников - участников литературного конкурса "Музыка Чайковского в слове", литературный перформанс студентов филфака Удмуртского государственного университета (УдГУ).

Литературный конкурс "Музыка Чайковского в слове" проводился в республике в этом году впервые. В нем приняли участие авторы 88 творческих работ из Ижевска, Ярославля, Кемерово, Чебоксар, Екатеринбурга, Можги, Глазова, Увы, Сарапула, Воткинска. Школьники Ижевска представили 42 работы.

Победителями конкурса стали 12 человек в номинациях "поэзия" и "проза" в двух возрастных категориях: до 13 лет и от 13 до 18 лет.

Церемония награждения победителей конкурса "Музыка Чайковского в слове" пройдет на литературно-музыкальном вечере 25 апреля в 18.00 по местному времени в актовом зале УдГУ. В вечере примут участие поэты и писатели разных поколений, а также специальный гость фестиваля - член жюри конкурса, представитель от Евразийского фонда культуры, казахский писатель Константин Кешин.