25 апреля на сессии Абаканского городского совета депутаты рассмотрели вопрос о проведении в городе референдума, в ходе которого могла бы решиться судьба скандального мини-рынка по улице Трудовая. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Напомним, что 12 апреля инициативная группа предпринимателей обратилась в Городскую территориальную избирательную комиссию с заявлением о проведении референдума. С 1 января 2006 года постановлением мэра Абакана, основанном в свою очередь на постановлении главного санитарного врача города, был ликвидирован мини-рынок, располагавшийся во дворах домов по улице Трудовая. Предприниматели добивались возврата торговых мест пикетированием администрации и голодовкой, после чего решение вопросов перешло в правовое поле: законность постановлений мэра и санитарного врача рассматривал Арбитражный суд. 3 марта 2006 года суд признал ликвидацию рынка законной. Тогда предприниматели решили устроить референдум и спросить у жителей города: нужен ли им рынок или нет.

Напомним также, что в Городской территориальной комисссии ИА REGNUM-KNews сообщили, что референдум состоится только при условии 50%-ной явки избирателей, а решение в пользу рынка городские власти смогут принять только если "за" проголосует больше половины граждан.

До того, как инициативная группа начнет собирать подписи в поддержку референдума, вопрос о его проведении должны были рассмотреть депутаты Горсовета.

Сегодня на рассмотрении депутаты нашли вопрос референдума не соответствующим республиканским и федеральным законам. Согласно ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",такой референдум невозможен, поскольку его вопрос не обозначен в ст.16, в перечне вопросов местного значения городского округа. Другая причина по которой референдума не будет - вопрос о ликвидации рынка затрагивает конституционные права граждан. В частности, он касается их санитарного благополучия.

Впрочем, как сообщили ИА REGNUM-KNews в администрации города, у предпринимателей есть право оспорить решение депутатов.

Сегодня же, на сессии Абаканского горсовета, представители инициативной группы предпринимателей заявили о том, что они будут добиваться проведения референдума и поставят в известность о нарушении своих конституционных избирательных прав президента РФ Владимира Путина и председателя правительства РХ Алексея Лебедя.