Макроэкономические показатели первого квартала текущего года свидетельствуют о том, что Азербайджан является наиболее динамично развивающейся не только среди стран СНГ, но и среди государств Восточной Европы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил председатель Государственного комитета по статистики Азербайджана Ариф Велиев на пресс-конференции в Госкомстате, посвященной итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2006 года.

По его словам, в течение минувших 3 месяцев возрос выпуск продукции в производственных отраслях, расширилась деятельность сфер обслуживания, повысились доходы и заработная плата, отражающие уровень жизни населения. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, ВВП возрос на 39,5%, производство промышленной продукции - на 47,4%, сельскохозяйственной продукции - на 2,5%, объем грузовых перевозок - на 10,7%, услуг связи - на 28,8%, товарооборота - на 11,9%, а платных услуг - на 28,4 %, отметил Велиев и подчеркнул, что доходы населения возросли на 18,6%, а цена на потребительские товары и тарифы на услуги - лишь на 5,5%.

Было отмечено, что производство ВВП на душу населения возросло в среднем на 37,9% и составило 387 манатов (1 манат=1,094 USD). Велиев подробно проинформировал об успехах, достигнутых в первом квартале текущего года в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах, сообщил, что доходы на душу населения возросли в среднем на 17,3% и достигли 295,4 маната, а также то, что в начале марта заработная плата лиц, занятых в промышленных отраслях, составила 240,7 маната, в строительном комплексе - 289,9 маната, а на транспорте - 145,2 маната. Отметив постепенное улучшение благосостояния населения, Велиев сообщил, что, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сумма сбережений граждан в банках возросла на 26,2% и на 1 марта достигла 522,1 млн. манатов.