Посольство США передало новые комплекты специальных приборов для обнаружения наркотических средств и нелегального перемещения Агентству по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Республики Таджикистан и Министерству внутренних дел Республики Таджикистан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве США в Таджикистане, каждый комплект оборудования по выявлению контрабанды включает прибор "бастер", способный с наружной стороны сканировать и выявлять скрытые во внутренних отсеках наркотические средства, химические элементы, радиоактивные материалы, незаконно перемещающихся лиц и спрятанное оружие.

"Каждый комплект также включает приборы лазерного измерения и оптико-волоконные комплекты для мониторинга для внутреннего просмотра транспортных средств и секций без предварительного разбора. Каждый комплект использует современные технологии, применяемые в органах правопорядка, и эффективно замещает работу четырех специально подготовленных собак", - сказал также источник.

По словам собеседника ИА REGNUM, данная помощь оказана Бюро по международному контролю за наркотиками и правопорядка Госдепартамента США, как часть продолжающейся поддержки таджикским агентствам и сотрудникам, работающим в этой сфере. Двенадцать комплектов и обширная подготовка оцениваются в 250 тысяч долларов США. Всего будет передано 32 комплекта оборудования и проведены тренинги на сумму более 500 тысяч долларов США для Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ, Министерства внутренних дел РТ и Государственного комитета по охране государственной границы РТ.