Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая радиационная катастрофа за всю историю ядерной энергетики. Взрыв реактора Чернобыльской атомной электростанции стал широкомасштабной трагедией всего народа. С такими словами обратился глава Коми Владимир Торопов к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы республики, более двух тысяч жителей Коми принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах и более 500 человек в 1988-1990 годах. Сегодня в республике проживает 1646 человек, участвовавших в Чернобыльских событиях, из них 165 являются инвалидами. Более 700 человек награждены орденами и медалями за тот подвиг, который они совершили.

"Все дальше время уносит это трагическое событие. Тем более дорог каждый миг проявления искреннего уважения к людям, принимавшим участие в ликвидации страшных последствий катастрофы, совершившим гражданский подвиг. Вы внесли достойный вклад в ликвидацию этой аварии", - заявил Владимир Торопов.

По словам главы региона, правительство Коми понимает всю значимость этого события, заключены договоры о социальном партнерстве с республиканским общественным движением "Чернобыль" и Коми региональным отделением "Всероссийской общественной организации инвалидов "Чернобылец".

"Республиканские общественные организации проводят большую работу, активно сотрудничают с республиканскими органами исполнительной власти. И впредь инициативы ваших организаций по совершенствованию работы в области социальной защиты, здравоохранения, обучения и трудоустройства граждан, обеспечению их жильем будут поддерживаться руководством республики. Именно такое сотрудничество позволит создать реальные условия для оказания помощи тем, кто в ней остро нуждается", - подчеркнул Владимир Торлопов.

"20-я годовщина Чернобыльской катастрофы должна послужить поводом, чтобы еще раз привлечь внимание всей общественности к проблеме ядерной безопасности и к людям, которые ценой своей жизни и здоровья предотвратили страшные последствия произошедшей аварии", - заключил глава региона.