715 человек призваны в армию из Иркутской области с начала весеннего призыва. Это 37% от плана в 1,9 тысячи человек. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил заместитель военного комиссара Иркутской области Виктор Пенчугов. Всего на призывные участки Иркутской области будут вызваны 21 500 человек. Из них на сегодняшний день прибыли уже 6 614 человек.

На начало весеннего призыва по горячей линии в облвоенкомат поступило уже около 30 звонков - в основном от родителей, интересующихся отсрочками. Как рассказал на сегодняшней конференции военный комиссар Иркутской области, в этот призыв все 25 видов отсрочек продолжают действовать. Так, отсрочку получили на сегодня уже 3 213 человек. Самая частая причина отсрочки - получение образования (2 419 человек). Самая редкая - семейные обстоятельства (236).

Появились изменения в медицинском обследовании призывников. Раньше оно финансировалось из областного бюджета, теперь призывники будут проходить призывной медосмотр так же, как и обычный - по обязательной медицинской страховке. Оплачивать его будут страховые компаниями по территориальной программе оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, сообщило ИРА "Телеинформ".

Напомним, что за время проведения осеннего призыва в Иркутской области на призывные комиссии вызывались 22 500 человек, из них 99,8% человек прибыли в районные комиссариаты. 2 769 человек (101,1% плана призыва) оказались годными для прохождения службы, 2 740 человек (100%) отправлены в войска. Таким образом, мероприятия по осеннему призыву граждан на воинскую службу в Иркутской области были проведены в полном объеме.