Такое решение приняли сегодня депутаты Барнаульской городской Думы, утвердив Положение "О порядке открытия и работы компьютерных залов".

Необходимость такого решения вызвана неоднократными обращениями в адрес городских властей родителей школьников, нередко не только целыми днями, но и ночами проводящих время в компьютерных залах.

Как показала депутатская проверка, часть их расположена в бойлерных, магазинах, подвалах и других неприспособленных помещениях. По заключению санитарной службы только в 15 местах для компьютерных игр соблюдаются необходимые нормы. Всего же компьютерные и игровые залы имеют 187 предпринимателей.

При этом режим работы хозяева устанавливают по своему усмотрению. Городские депутаты посчитали недопустимым размещение компьютеров для подростковых игр в торговых предприятиях, где продаются алкогольные и табачные изделия. В помещениях будет запрещено курить, распивать алкогольные напитки и пиво.

Охрана общественного порядка в залах в соответствии с принятым Положением возложена на владельцев, равно как и соблюдение всех требований, предъявляемых контролирующими службами.