24 апреля в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о прекращении деятельности ОАО "Казанская ГТС" и осуществлена конвертация ее акций и облигаций в ценные бумаги ОАО "Таттелеком". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в "Таттелеком", этими событиями был завершен процесс реорганизации ОАО "Таттелеком" в форме присоединения к нему данного предприятия. В этот же день прекращены торги акциями ОАО "Казанская ГТС" на НП "РТС", ОАО "РТС", ММВБ. После проведения биржевого голосования акции ОАО "Казанская ГТС" будут исключены из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на классическом рынке НП "РТС", на биржевом рынке ОАО "РТС", к торгам на ММВБ.

Напомним, что ОАО "Связьинвестнефтехим", являющееся единственным акционером ОАО "Таттелеком", приступило к подготовке слияния двух операторов связи в сентябре 2004 года. За это время был подготовлен документ "Обоснование условий и порядка реорганизации ОАО "Казанская ГТС" в форме присоединения к ОАО "Таттелеком", План мероприятий по реорганизации и Договор о присоединении. На основе этих документов Советом директоров и акционером ОАО "Таттелеком" в ноябре 2005 года было принято решение о реорганизации. При проведении процедуры присоединения были соблюдены все требования, предусмотренные действующим законодательством. Процедура реорганизации была согласована с Федеральной антимонопольной службой РФ.

Для определения коэффициента конвертации акций независимым оценщиком проведена рыночная оценка стоимости акций ОАО "Таттелеком" и ОАО "Казанская ГТС". В результате 1 обыкновенная акция ОАО "Казанская ГТС" была конвертирована в 4 акции ОАО "Таттелеком", а 1 привилегированная акция - в 3 акции ОАО "Таттелеком". В итоге акционерами ОАО "Таттелеком" стали 55 юридических лиц, владеющих 99,98% акций и 1802 физических лиц, владеющих 0,02% акций.

В феврале 2006 года состоялось Совместное заседание Совета директоров ОАО "Таттелеком" и ОАО "Казанская ГТС", на котором было принято решение о созыве Совместного общего собрания акционеров обеих обществ, с повесткой дня о внесение дополнений и изменений в устав ОАО "Таттелеком", связанных с реорганизацией.