По данным Агентства экономических новостей, которое ежемесячно проводит исследование "Лучшие лоббисты России", президент Якутии Вячеслав Штыров находится на 18-19 месте в группе "средняя эффективность", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Шестьдесят четыре эксперта по 5-балльной системе определили эффективность лоббирования предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов вошли главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ, руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Первые позиции в списке лоббистов - региональных лидеров по-прежнему занимают Валентина Матвиенко и Юрий Лужков. Рейтинг президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова по итогам марта 2006 года в сравнении с предыдущими исследованиями, вырос. В сравнении с февралем глава Якутии в рейтинговой таблице "Лоббисты - региональные лидеры" продвинулся наверх.