Четыре сотрудника представительства "Global Involvement through Education" в Узбекистане оштрафованы судом за неправомерное осуществление миссионерской деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля сообщили в Самаркандском городском суде по уголовным делам, где на днях завершились судебные процессы в отношении сотрудников представительства иностранной неправительственной организации "Global Involvement through Education". Судом установлено, что в течение определенного времени под предлогом обучения английскому языку иностранные сотрудники фактически занимались склонением студентов местных вузов к смене традиционного вероисповедования на религию протестантского толка.

На суде были представлены вещественные доказательства - учебные аудио, видеоматериалы, CD-диски, различные печатные издания с содержанием, пропагандирующим христианскую религию протестантского толка, также, в ходе судебных процессов факты осуществления миссионерской деятельности были полностью подтверждены многочисленными свидетельскими показаниями.

По итогам судебных заседаний иностранные сотрудники представительства "Global Involvement through Education" были признаны виновными в нарушении законодательства Узбекистана и на них наложены штрафы в размере 50 минимальных размеров оплаты труда. Материалы по фактам осуществления миссионерской деятельности со стороны иностранных сотрудников указанного представительства переданы в суд областным управлением юстиции. В соответствии со статьей 5 Закона Узбекистана "О свободе совести и религиозных организаций" запрещаются действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм), а также любая другая миссионерская деятельность.

Представительство неправительственной организации "Global Involvement through Education" в Узбекистане осуществляет деятельность с 2000 года. Декларируемые направления деятельности - реализация различных благотворительных и образовательных программ.