Одаренные ребята из Нефтеюганска примут участие в восьмом международном фестивале детского и юношеского творчества "Роза ветров-2002", который будет проходить с 27 октября по 1 ноября в Москве. Свои таланты в столице России продемонстрируют неоднократные победители международных, российских и окружных конкурсов - хореографический ансамбль "Северяночка" детской школы искусств N 1 и театр-студия эстрадного танца ДК "Строитель".

Лучшие танцоры Нефтеюганска получили возможность принять участие в "Розе ветров" благодаря НК "Юкос", которая оказала ребятам спонсорскую помощь в размере 500 тысяч рублей, - сообщили корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе нефтяной компании. Название конкурса принято расшифровывать как "творческий ветер, который веет по всей России и собирает таланты". Юные музыканты, певцы и танцоры соревнуются в нескольких номинациях от классики до эстрады.

За семь лет в фестивале приняли участие более 20 тысяч детей и подростков, за это время международное фестивальное движение охватило более 40 регионов России и 20 стран мира. Многие победители "Розы ветров" стали студентами музыкальных и хореографических училищ. В этом году насчитывается около полутора тысяч конкурсантов. Среди стран-участниц Россия (60 регионов), Болгария, Греция, Италия, Франция, Румыния, Сербия, Кипр, Казахстан, Украина, Литва, Эстония.