12 представлений в адрес руководителей районных и межрайонных налоговых инспекций, а также 5 протестов на решения мировых судей вынесено прокуратурами Приморья за 4 месяца 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 25 апреля пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

Как показала проверка, налоговыми органами края допускались следующие нарушения требований административного законодательства: несвоевременное составление, рассмотрение и направление для рассмотрения в суд протоколов об административных правонарушенияъ; нарушения прав лиц, привлекаемых к ответственности; нарушения порядка изъятия товаров при вынесении постановлений об административном правонарушении.

По материалам проверки прокуратурой края внесено представление об устранении нарушений законности в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю.

Согласно законодательству Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении за нарушения законодательства о налогах и сборах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения правонарушения. Судьи же в ряде случаев при рассмотрении дел руководствовались двухмесячным сроком привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения данной категории, что повлекло за собой вынесение незаконных постановлений о прекращении дел и освобождение правонарушителей от ответственности при наличии в их действиях состава правонарушения, доказанного материалами дела. Прокурором края председателю Приморского краевого суда направлена информация о выявленных нарушениях законодательства в целях единообразия правоприменительной практики налоговых органов, судов и прокуратуры.