В регионах России отмечается значительный прирост энергопотребления, заявил председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на IX Российском экономическом форуме в Лондоне.

По его словам, в целом по стране уровень потребления электроэнергии пока ниже показателей 1991 года, но по отдельным регионам, особенно тем, промышленность которых развивается быстрыми темпами, "рост электропотребления уже на десятки процентов превысил уровень 1991 года". Как отметил Чубайс, "ситуация проявилась в период прохождения беспрецедентно холодной зимы 2005-2006 годов". В России сегодня уже 16 таких регионов. В одних превышение уровня 1991 года составляет 5-6%, а в Московском регионе электропотребление выросло на четверть. "Мы отчетливо понимаем, что это - тенденция, - говорит Анатолий Чубайс. - В прошлом году таких регионов было 4, в этом - 16. Мы понимаем, что их число будет расти, эта волна прокатится по всей стране, регион за регионом".

В связи с этим вопрос инвестиций, которые изначально были провозглашены как цель реформы электроэнергетики, "сегодня звучит особенно остро и однозначно", - подчеркнул он.

Согласно недавно утвержденному Перечню приоритетных площадок под строительство энергообъектов, предусмотрено строительство около 20000 МВт генерирующих мощностей. В настоящее время проводится подготовка инвестиционных проектов на этих площадках. Что касается направлений реформы электроэнергетики, то, по словам Чубайса, в части разделения региональных АО-энерго, отделения генерации от сетей, выполнено 90%. Консолидация магистральных сетей и консолидация диспетчерской вертикали: готовность - 70%. Формирование генерирующих компаний - основы будущего конкурентного рынка электроэнергии: степень готовности - почти 75%. Создание системы рынков с их дерегулированием (рынок мощности, рынок системных услуг и т.п.): степень готовности 70%. "Мы считаем, что должны немедленно начать процесс масштабного привлечения инвестиций", - заявил Чубайс.

Как сообщалось, он уверен, что с 2008 года объем инвестиций в отрасль, который сейчас составляет 5 млрд долларов в год, должен увеличиться до 15 млрд долларов в год.