24 апреля в Орле началась II Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей". Участие в ней принимают около полутора сотен специалистов-языковедов из научных центров, вузов и других образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Воронежа, Белгорода, Перми, Барнаула и других городов России, а также из Украины и Белоруссии. Свыше ста участников прислали в адрес оргкомитета конференции свои научные тезисы, которые изданы отдельной брошюрой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказала, открывая конференцию, заместитель начальника управления общего и профессионального образования Орловской области Тамара Сущенко, задача форума - создавать общественное мнение, активную позицию педагогического сообщества по вопросам усиления значимости родного языка в системе обучения подрастающего поколения, воспитывать у соотечественников неравнодушие к состоянию культуры речевого общения.

В управлении образования корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что в Орле, который был организатором и первой международной, а еще до этого - и общероссийской конференций, многое делается по объединению усилий профессиональных учебных заведений, учреждений повышения квалификации, работающих специалистов дошкольных и общеобразовательных структур. Так, в школьные учебные планы введен дополнительный час на изучение русского языка, создана специальная программа для малокомплектных школ области. Хорошо себя зарекомендовали экспериментальные площадки, открытые на базе учреждений образования, деятельностью которых руководят ученые вузов. В Орловском госуниверситете открылись новые специализации преподавания русского языка, в том числе - коррекционно-развивающее, а также становящееся в последнее время актуальным изучение русского как неродного языка.

Конференция продлится три дня. В программе ее работы - заседания по секциям, разговор за "круглым столом" и, по завершении, экскурсия в музей-усадьбу страстного певца и защитника русского языка И. С. Тургенева.